Газовая горелка – незаменимая вещь в походе

Газовая горелка – незаменимая вещь в походе

Газовая горелка появилась на прилавках в 50-60х годах, однако страны СНГ встретили новинку аж в 90-х, но это не помешало удобной вещице распространиться и захватить внимание миллионов экотуристов. Предшественник газовой горелки – примус, он же является бензиновой горелкой – несравненно уступает новинке по удобству и практичности.

Во-первых, газовую горелку не нужно прогревать – она работает по принципу плиты, достаточно просто включить её. К тому же, с подключением газовой горелки к баллону проблем не возникает – это быстро, а главное, безопасно. Именно безопасность позволяет пользоваться этой «миниатюрной плитой» внутри палатки, но обратите внимание, что с такой вещицей в транспорте вас могут задержать.

Во-вторых, в отличие от настоящей плиты, газовая горелка очень компактная, а любители экономить место до сантиметров могут приобрести ещё более технологичные конструкции, где вес горелки будет менее 200 грамм.
Что же касается минусов, то их совсем немного – та же невозможность провезти баллон в общественном транспорте, и нелюбовь газовой горелки к холодам. Готовить на одной газовой горелке еду для более 3-4 человек становится настоящей мукой. Однако всё больше туристов сходятся во мнении, что данный прибор – незаменимый атрибут любого рыбака, охотника или простого любителя природы.

Пьезоподжиг – наиболее простое решение, чтобы зажечь газовую горелку, да и надо признать, довольно удобное. Но взять с собой один пьезоподжиг без спичек – ошибка, присущая дилетанту: капризное устройство легко выходит из строя (по личным причинам), боится воды, влаги, да и само по себе очень нежное. Подстраховка здесь обязательна, коробок спичек стоит копейки и уж точно не утянет ваш багаж.

Отличаются модели газовых горелок по креплению: баллон может располагаться сбоку, снизу, также между горелкой и баллоном может вообще не быть никакого перехода (но такие модели быстро ломаются). Все они отличаются по устойчивости, удобству, долговечности и цене, поэтому идеальной модели не существует – она должна подбираться индивидуально.

Таким образом, газовую горелку можно встретить в рюкзаке любого велотуриста, который привык к долгим заездам на природе. Единственное неудобство – необходимость рассчитывать вместительность баллона и покупать новые баллоны. Некоторые смельчаки умудряются их перезаправлять, но дело это считается небезопасным. Средний расход газа для трёхразового питания составляет 70-80 грамм в день на одного человека летом и 100-140 грамм — зимой. Почему так? Сказывается холод, влажность и ветреность, которые очень не по вкусу газовой горелке. В остальном – это незаменимое оборудование для приготовления еды.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Свяжитесь с нами

Отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, как можно скорее.

Sending

Все права защищены© 2019 dialain.ru 

Введите данные:

Forgot your details?