Конденсат внутри палатки

Столкнувшиеся с таким явлением туристы – не только дилетанты, но ещё и плохие знатоки физики. А если серьёзно, то в таком печальном положении просыпается каждый третий новичок, который впервые отправился в велопоход с ночёвкой.

Механизм возникновение конденсата таков: внутри палатки воздух становится теплее, чем снаружи (так как вы дышите), вместе с углекислым газом из ваших лёгких выделяется влага, после чего она оседает на самом холодном предмете – внешнем слое палатки, как ни странно, а затем стекает вниз в виде капель. Выход из такой ситуации уже давным-давно придуман: покупать нужно двухслойную палатку, если вы собираетесь ходить в походы в холодное время года (летом-то этого практически незаметно). Более того, даже купившие двухслойную палатку дилетанты часто не умеют её правильно устанавливать, вследствие чего по-прежнему просыпаются в луже.
Вспомним и о том, что палатка должна хорошо проветриваться – летом это может быть конфликтное решение, потому что открыть люки для проветривания – значит запустить комаров, а поставить на люки москитные сетки – значит недостаточно проветрить.

Во влажной погоде избежать конденсата всё равно не удастся – поэтому экотуристы обращают большее внимание на показатель влажности, чем на температуру воздуха, когда собираются в путешествие. Зимой конденсат превращается в настоящий кошмар – если вы промокнете за ночь, то вас с лёгкостью продует.

Если вы сделали правильные выводы из прочитанного, то поняли, что наилучший способ защититься от конденсата – купить двухслойную палатку. Стоит добавить, что любую палатку в случае намокания следует сначала высушить, а уже потом складывать. Это относится и к двухслойным в том числе: не забывайте, что влага скапливается там, где вы не видите, то есть между внутренним и внешнем слоем палатки.

Основное требование просушки – выйти из палатки. В это время можно прогуляться, собрать остальные вещи, приготовить еду . Не забудьте открыть все вентиляционные люки и окна, чтобы палатка просохла быстрее. При необходимости разведите костёр и высушите намокший спальный мешок (часто намокает при конденсате) и другие вещи, на которые могла попасть вода. Избавление от конденсата – это одна из тех хитростей, которой вас научат в любом коллективном велопоходе, что ещё раз подчёркивает важность группового туризма, пока вы являетесь новичком. Без этой информации вы могли бы купить однослойную палатку, которая ни к селу, ни к городу – подходит только для летних деньков, да и то при низкой влажности. Прислушаться к опыту бывалых велотуристов – значит рационально подойти к выбору походных принадлежностей и своему бюджету.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Свяжитесь с нами

Отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, как можно скорее.

Sending

Все права защищены© 2019 dialain.ru 

Введите данные:

Forgot your details?