Обзор Заказника Ольманские болота

Ольманские болота

Заказник Ольманские болота – цельный лесоболотный комплекс, который может похвастаться своими размерами и сохранностью. Однако в глаза сразу бросается то, что собственного сайта в поиске нет – билеты придётся заказывать через сторонние источники, откуда и получать всю сопутствующую информацию. Должно ли это доставлять дискомфорт посетителям? Отчасти, сам сайт хотя и есть, но выпадает в списке далеко не первым и даже не десятым. Тем не менее, вход открыт практически во все зоны заказника, за исключением тех, которые недавно были подвержены радиации со стороны Чернобыльской электростанции.

Сразу стоит оговорить, что специализированных веломаршрутов и программ для велосипедистов там нет. Присутствуют различные услуги вплоть до проживания в гостинице, поэтому для настоящих велотуристов это не должно стать проблемой, даже наоборот – сам себе хозяин в лесной чаще. К тому же присутствует масса других утех: рыбалка, прокат катера, прокат велосипеда (!), прокат туристического инвентаря, вёсельных лодок, плав-дачи и даже аренда беседки с печью-барбекю на 20 человек.

Совсем недавно Ольманским болотам исполнилось 20 лет, что может служить знаком качества для тех, кто ещё сомневается туда ехать. Это отличный способ провести время с друзьями и выбраться ненадолго на природу, устроив шашлыки или отправившись на рыбалку.

Экскурсий без участия велосипеда там тоже хватает, но есть своеобразные минусы.

Во-первых, непонятно почему, частичное описание маршрутов на белорусском языке, что усложняет выбор туристам. Казалось бы, весь сайт на русском, а именно этот раздел не переведён и не адаптирован, очень странная позиция администрации.

Во-вторых, большинство маршрутов водные. Для кого-то это будет хорошей новостью, а кому-то больше по душе перемещаться пешим ходом. Как бы то ни было, все экскурсии расписаны неподробно, за точной информацией нужно писать на электронную почту или связываться через контакты.
Также заказник празднует различные события, например, 27 сентября на широкую ногу проходило празднования «Дня туризма».

Нет комментариев

Оставить комментарий

Свяжитесь с нами

Отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, как можно скорее.

Sending

Все права защищены© 2019 dialain.ru 

Введите данные:

Forgot your details?