ОБЗОР УМНЫХ ГАДЖЕТОВ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДА

Гаджеты для велосипеда

1. Велокомпьютер

Велокомпьютер – маленькая технологическая станция на велосипеде. Во время езды (особенно по неровной поверхности) тяжело достать телефон и посмотреть время, что уж говорить про измерение скорости – вручную такое сделать невозможно. Зато с этим прекрасно справится маленький и компактный велокомпьютер, который обычно крепится на руль велосипеда. В зависимости от ценовой категории и функциональности, там может быть встроенный навигатор, секундомер, термометр, в редких случаях пульсометр.
При выборе велокомпьютера нужно ориентироваться на главный критерий: надёжность. Погодные условия быстро сменяются от парящего зноя до проливного дождя, не говоря уже об экстремальных. Велокомпьютер должен прочно держаться на руле, быть устойчивым к влаге, холоду и жаре. Все велокомпьютеры можно разделить на две большие категории: проводные и беспроводные. Беспроводные отличаются удобством, их легко, при необходимости, снять и убрать в карман, но и цена у них выше.

 

2. GPS-навигатор

Сразу следует оговорить, что автомобильные и велосипедные навигаторы отличаются. Первые не будут брать в расчёт велосипедные и пешеходные дорожки, а вот вторые будут ориентироваться именно на них. Более того, на GPS можно загружать различные маршруты, создавать журналы путешествий и многое другое. В отличие от телефона, прибор может похвастаться долгой автономной работой, интересно, что продлить заряд своего GPS-навигатора эффективнее всего с помощью снижения яркости экрана. Также не стоит пользоваться прибором там, где спутники будут далеко: устройство изо всех сил будет пытаться поймать сигнал, тратя на это большую часть заряда. Рациональнее отключать навигатор в ущельях и тайге.
На прилавках магазинов можно встретить огромное разнообразие моделей, которые делятся в основном на три категории: сенсоры, кнопочные устройства и джойстики. Казалось бы, самая продвинутая модель – сенсорная, но с навигаторами далеко не так, как с телефонами. Дело в том, что велотуристов часто сопровождают неблагоприятные условия, например, мороз и дождь, да и в принципе погодные осадки. Всё это значительно усложняет пользование сенсором. Тем не менее, если вы решили для себя делать велопрогулки чисто летним хобби в хорошую погоду, то почему бы не задуматься о сенсорной модели? Кроме того, у кнопочного устройства есть одно очень важное достоинство – им можно управлять одной рукой. Согласитесь, что намного легче держать одной рукой навигатор и большим пальцем, той же руки, нажимать кнопки, чем делать тоже самое на сенсорном экране.
Что касается моделей с джойстиком, то здесь всё не так однозначно. С одной стороны это компромисс, но компромисс плюсов или минусов? Джойстик позволяет сделать дисплей устройства больше, так как не забирает для себя много места, но пользоваться им также быстро и эффективно как кнопками – не получится, хотя ему не страшны вода и мороз. Если это и есть промежуточное решение, то вряд ли удачно реализованное, так-как владельцы таких устройств часто жалуются на самопроизвольные нажатия джойстика в кармане.

 

3. Локатор

Заботиться о своей безопасности – в духе современности, поэтому такое устройство как локатор с каждым днём распространяется как на автомобили, так и на велосипеды. Во время управления очень неудобно оглядываться, поэтому крепящийся сзади велосипеда локатор позволяет предупредить велотуриста о машине с помощью индикатора на руле. Качество и функции современных локаторов варьируются в зависимости от цены устройства, но в среднем такой прибор начинает видеть машину позади вас на расстоянии 140 метров.

 

4. Сигнализация

Кража велосипедов – проблема злободневная, особенно обидно будет терять своего друга, если вы в него много вложили. Сигнализация может и не решит эту проблему до конца, но точно напугает вора оглушительным визгом. В более дорогих моделях есть функция отправки владельцу SMS об угоне.

 

Итоги.
Поклонник вы олдскульных технологий или прирождённый футурист – дело ваше, ведь современные велосипедные гаджеты столь разнообразны, что способны утолить любой вкус и каприз. Но не забывайте, что у “накрученных” велосипедов есть сильный и весомый минус: на них легче падает глаз у окружающих, особенно если вы отправляетесь на велопрогулку в одиночку. Это же касается и велотуризма. И помните, что нередко старые проверенные конструктивные решения в тяжёлых условиях похода оказываются победителями, по сравнению с решениями современными.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Свяжитесь с нами

Отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, как можно скорее.

Sending

Все права защищены© 2019 dialain.ru 

Введите данные:

Forgot your details?