Калорийность продуктовв велопоходе

Ежедневно средний мужчина тратит в день 2500 ккал, а женщина – 2000 ккал, но мы всё-таки идём в поход, собираемся принимать своим телом физические нагрузки, стало быть, дневная норма калорий меняется: у мужчин возрастает до 3500 ккал, а у женщин до 3000 ккал. Это средние значения, взятые из статистики, под них не нужно подстраиваться – у вас индивидуальный организм и индивидуальный маршрут, но когда речь идёт о группе (большой) гораздо проще подсчитывать калории именно таким способом. Удобно составлять себе будущее меню с помощью приложений с подсчётом калорий – каких их сейчас только нет, интерфейс на любой вкус и цвет.
Давайте разберёмся, что именно нужно туристу в походе.

 

1. Углеводы. При расчёте своего рациона делайте упор именно на углеводные свойства продуктов. Таких продуктов полно: сухофрукты (изюм, курага), выпечка (булочки, печенья, хлеб), макароны, крупы (рис, овсянка), конфеты, шоколад. Перекусить шоколадным батончиком – то что надо для туриста, но хватит такого перекуса на пару-тройку часов.
2. Белки. Не менее излюблены в походе людьми, которые имеют хорошую физическую форму и относятся к походу как к очередной тренировке, которая поможет нарастить мышцы. Вопрос спорный. Бодибилдерам может и правду будет более актуальна белковая пища, а вот новички рискуют получить расстройство желудка.
3. Жиры. В общем-то в походе они не нужны, но есть в каждом втором продукте, никуда от них не денешься. Просто не обращайте на них внимания.
4. Витамины и добавки к пище. Вообще, туристам необходим всего один витамин, который нужно принимать при необходимости – витамин C.

 

Обратите внимание, что рацион должен быть разнообразным. Учитывайте аллергические реакции членов группы, если едете с товарищами. Выбирайте блюда лёгкие по весу, простого приготовления. Не забывайте, что вам самим должно быть потом приятно это есть. Высчитывайте ваше «калорийное меню» с запасом, если вдруг поход потребует больших физических затрат, чем вы рассчитывали. Возьмите для дополнительных перекусов овсяные и шоколадные батончики, которые можно будет съесть «между делом».

Обратите внимание, что если поход стал для вашего организма полной неожиданностью после диванного образа жизни, то кушать особо не захочется, аппетита на удивление не будет: всё потому, что в условиях нагрузки, организм сможет извлечь свои накопленные ресурсы и кроме того сэкономит силы на пищеварении.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Свяжитесь с нами

Отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, как можно скорее.

Sending

Все права защищены© 2019 dialain.ru 

Введите данные:

Forgot your details?