Категории сложности маршрутов в велотуризме.

Категории маршрутов

Данный вопрос обычно обходит стороной любителей – какая разница, какая категория у того или иного похода? Чего думать, поехал и всё. Главный показатель – протяжённость маршрута в расстоянии и днях. Вопрос этот начинает интересовать тогда, когда речь заходит о профессиональных состязаниях и наградах.

 На самом деле, есть ещё одна причина почему тема категорий сложности малоактуальна: как бы смешно это не звучало, но даже высшие умы велотуризма расходятся в определениях сложности маршрута. Традиционно их шесть, но к какой именно принадлежит тот или иной маршрут – загадка для всех. Ключевую роль играют препятствия. В обычных вело-экскурсиях вы их не найдёте, в отличие от специализированных состязаний. Препятствиями считаются спуски и подъёмы, а также труднопроезжие дороги. На втором месте – продолжительность вело-похода. Ниже представлена таблица, которая поможет ориентироваться в уровнях сложности:
Категории сложности походов


II 
III 
IV 

Продолжительность походов в днях (не менее)



10 
13 
15 
Протяжённость маршрутов в км. (не менее)

400 
500 
650 
800 
1000 

Что касается шестого уровня, то здесь царит настоящий хаус: многие его просто игнорируют и не признают, раз никто не может определить его точные рамки, да и большинство людей легко ориентируется с помощью пяти категорий. Ясное дело, что для всяких значков мирового уровня (или хотя бы уровня страны), вам нужно посещать маршруты со сложностью не менее IV. Внимательно изучите требования, которые необходимы для получения медали. Наиболее востребованная награда в этой области – «Мастер спорта».

Нет комментариев

Оставить комментарий

Свяжитесь с нами

Отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, как можно скорее.

Sending

Все права защищены© 2019 dialain.ru 

Введите данные:

Forgot your details?