продукты в походе

Для начала хотелось бы посоветовать разнообразить свой рацион в походе овощами и фруктами. Да, кто-то скажет, что они быстро портятся, тяжёлые и тому подобное, но ведь речь может идти не только о свежих овощах и фруктах. Многие туристы предлагают в качестве альтернативы сублимированные или высушенные продукты. Как же проще всего расправиться с приготовлением высушенных продуктов? Нарежьте овощи или фрукты удобным для вас способом (чем мельче, тем лучше), выложите ломтики на противень и оставьте в духовке на 6-10 часов, поддерживая температуру в 40-60 градусов. Овощи могут уменьшиться в размерах до 5 раз, что очень на руку экономным и практичным туристам. После приготовления такую «приправу» очень удобно добавлять в суп, где овощи набухают и практически возвращаются к своему первоначальному виду (эту фишку уже давно заметили всякие «Галина-Бланки», поэтому в супах быстрого приготовления полно сушёных овощей). Кстати, о супах быстрого приготовления – их тоже рекомендуется брать, но в качестве заправки лучше использовать вермишель или макароны.

 

Тушёнка – незаменимый друг и поставщик белков любого туриста. Но есть одна эстетическая проблема: консервы нужно отбирать тщательно, далеко не каждая фирма относится добросовестно к своей продукции и считает нужным добавить туда хвосты, внутренние органы и прочие отходы. Некоторые настолько брезгуют, что останавливаются на другом решении – приготовить тушёнку самостоятельно. Если вы покупаете тушёнку в столичных регионах, то скорее всего, там будет удовлетворительное качество, в иных случаях лучше заготовить консервы самостоятельно.

 

Галеты – отличная альтернатива хлебу в походе. Если ваше путешествие продолжительное, то у вас по-любому рано или поздно закончится (или даже испортится) хлеб, вот тут-то вас и выручат галеты. Способа заготовки по-прежнему два – самостоятельно или купить готовые в магазине.

На перекус отлично подойдут батончики с мюсли, печеньем, в конце концов шоколадные, такие как «Mars» или «Bounty» , всё зависит от ваших предпочтений. Опирайтесь в составе именно на содержание какао, поскольку этот продукт широко известен своими питательными свойствами: он наделяет чувством сытости на несколько часов.

В какой поход идти без каши – идеального начала любого дня. Овсянка и так излюбленная еда спортсменов, что уж тут распинаться об её пользе во время похода, который сплошь и рядом состоит из физических нагрузок. Дополнит такой завтрак чай, желательно чёрный и с сахаром, который поможет проснуться (в походах утро начинается очень рано). Сухофрукты и орехи подойдут в качестве дополнения к кашам, либо пойдут в рот во время перекуса. Не забудьте взять с собой соль и сахар.

Достаточно популярна в походе и халва, но на вкус она достаточно специфична и может понравиться не всем участникам похода. Такая же ситуация с салом. Зато многие не будут против сгущёнки – её удобно хранить, можно добавить и в кашу, и намазать на хлеб – практически универсальный, к тому же сытный продукт.
Не забудьте посоветоваться с членами своей группы о вкусовых предпочтениях, выберите способ, которым будете нести еду – каждому из продуктов в рюкзак понемногу или понесёт кто-то один?

Нет комментариев

Оставить комментарий

Свяжитесь с нами

Отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, как можно скорее.

Sending

Все права защищены© 2019 dialain.ru 

Введите данные:

Forgot your details?