Что такое туклипсы и для чего они нужны. Какие бывают и как их правильно выбрать

Что такое туклипсы сейчас знает не только любой велогонщик или профессиональный велотурист, но и каждый второй велолюбитель. Именно туклипсы позволяют фиксировать ногу даже в самой неподходящей обуви и в скользкую дождливую погоду. Во-первых, без туклипсов невозможно хорошо разогнаться – ноги соскальзывают при большой скорости даже в сухую погоду, поэтому о быстром перемещении можно и не думать. Во-вторых, фиксация ноги делает движение безопасным, особенно если речь идёт об экотуризме или плохой погоде.


Что касается минусов туклипсов, то во-первых, навороченность и их низкая популярность среди простых смертных, которым велосипеды нужны только для катания в летнее время. Многие сезонники даже не могут уложить себе в голову, что им кроме велосипеда для велопрогулок нужно будет докупать что-то ещё. К тому же пристегнуть туклипсы – это время.


Какие бы не были плюсы и минусы туклипсов, лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать. Кто-то влюбляется в них с первого взгляда, а кто-то отказывается и ищет альтернативу – например, контактные педали. Видов туклипсов всего два – гоночные и обычные. Так как большинство велолюбителей не настроены на участие в скоростных заездах гоночного масштаба, есть смысл говорить только про второй тип. Они подходят на большинство педалей, не требуют сервисного обслуживания и выполняют все функции обычных туклипсов, которые могут понадобиться велолюбителям.

Туклипсы – это не приговор, хотя поначалу кажется странным, зачем люди пытаются зафиксировать ногу. В любой момент вы можете избавить от сдерживающих «клеток» и перейти на обычное катание на педалях, либо же бросить взгляд в сторону контактных педалей. Стоит отметить, что контактные педали пользуются большей популярностью, нежели туклипсы, которые последнее время превращаются в атавизм велосипедного мира. Определённую лепту сюда внесла история о спортсменке, которая упала с байка перед машиной и не смогла слезть с велосипеда, так как ноги были пристёгнуты. К счастью, история закончилась хорошо и все остались живы, кроме двухколёсного транспорта, но страх вещь упорная – спрос на туклипсы снижается не по дням, а по часам.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Свяжитесь с нами

Отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, как можно скорее.

Sending

Все права защищены© 2019 dialain.ru 

Введите данные:

Forgot your details?