Выбор и использование огнива

Огниво в велопоходе – вещь щепетильная, не все относятся к ней хорошо и воспринимают всерьёз. Интересным аргументом является то, что огниво активно использовалось в быту до изобретения спичек, а не наоборот. Само по себе огниво – устройство, позволяющее добыть искру для последующего розжига чего-либо. Но именно с этими искрами и происходят проблемы – добыть искру бывает сложно, особенно, если вы не очень приноровились к этому занятию.

Между тем, туристы выделяют ряд преимуществ у такого непростого инструмента:
– практически не ломается, прибор может перенести несколько тысяч зажиганий;
– хорош вне зависимости от времени, даже если поваляется пять лет в кладовке;
– не вступает в химические реакции с водой, очень неприхотлив и не боится холода с влагой;
– достаточно небольшой по размеру и весу, удобный в эксплуатации, если научиться пользоваться;

 

Огнива подразделяются на два типа – полуавтоматические и основные. Полуавтоматические, согласно названию, проще: для их использования будет достаточно одной руки, а вот для основных понадобятся обе. Цена у прибора может сильно колебаться, причём обратите внимание, часто ценовой фактор себя не оправдывает: например, некоторые огнива стоят дороже из-за бренда. Для данной вещи это абсолютно неважно, можно хоть вручную сделать огниво, но учтите, что китайские огнива более «жёсткие», требуют большего нажима для искры. Цена может увеличиваться из-за материала рукоятки, но какая она тоже не принципиально и никак не влияет на работу устройства, она может быть хоть из дерева. Ферроцериевый стержень – вот что в устройстве главное.

Как говорят старожилы в области экотуризма – грамотный турист должен иметь в своём арсенале два источника огня, взаимозаменяющих друг друга. Это призыв к тому, что помимо огнива желательно взять спички, и наоборот – вместе со спичками стоит взять огниво, если первые вдруг намокнут.

Поговорим побольше об эксплуатации огнива, так как именно эта часть вызывает больше всего вопросов. Чиркать по огниву нужно острым предметом, но не рекомендуется использовать для этого кромку ножа – искры, превышающие теплотой три тысячи градусов по Цельсию, могут запросто расплавить его и вы останетесь без такой необходимой вещи (а если не расплавить, то хотя бы затупить). Некоторые туристы признаются, что только ножом и могут, причём причина банальна: многие неумелые бренды прилагают к огниву черкало (да-да, то, чем в идеале нужно черкать об огниво), которое покрашено, красоты ради. Краска скругляет края и предмет становится менее острым. Неудивительно, что острый нож справится здесь лучше. Если вы стали жертвой такого непрактичного черкала, то рекомендуется удалить краску, после чего всё встанет на свои места.

 

В качестве растопки подойдёт сухая трава, всякие «пушистые» луговые травы с «хохолками», внутренний слой коры на деревьях, бечёвка, мокрые сучки тоже поддаются огню. Здесь главное правило – как можно больше измельчить поджигаемый материал, тогда огонь возьмётся быстро.
Все эти материалы легко найти в лесу, что ещё раз подчёркивает приоритет огнива перед спичками, которые боятся влаги, и перед зажигалками, которые легко ломаются. Также огниво будет отличной им заменой на «чёрный день», если уж вы решите делать основным источником огня спички или зажигалку.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Свяжитесь с нами

Отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, как можно скорее.

Sending

Все права защищены© 2019 dialain.ru 

Введите данные:

Forgot your details?