Выбор велосипедных передач

Кого-то устраивают и так называемые синглспиды (односкоростные велосипеды), а кто-то решает заморочиться разными скоростями. Для начала вспомним, что если ареал наших поездок – город, то нам совсем необязательно тратиться на скоростной велосипед, здесь справится и одна передача. Если же мы имеем дело с профессиональным (или даже любительским) велотуризмом, то нужно начинать черпать информацию о велосипедных передачах. Смысл передач в том, чтобы легче было подниматься в гору и можно было набрать скорость при спуске, следовательно, плоские ландшафты никак не зависят от смены скоростей.

Число скоростей определяется количеством передних и задних звезд. Чем больше у велосипеда скоростей, тем проще подобрать нужную и удобную передачу. Не будет такого, что на 12 слишком легко, надо бы потяжелее, включаешь следующую, а там – о боже, невозможно крутить педали. Особое внимание следует уделить правильному эксплуатированию передач. Так, например, менять скорость можно только на ходу, о чём многие новички не знают. Не стоит баловаться со смыслом этого правила и переключать скорость во время вращения педалей назад. Откровенно говоря, именно у скоростных велосипедов чаще всего слетает цепь – конструкция переключения педалей держится «на соплях», в том смысле, что любые манипуляции с передачами должны быть максимально аккуратны. Никакого давления на педали во время переключения, никаких перепадов с первой передачи на последнюю – всё плавно и аккуратно, как будто сажаете на землю самолёт.

Сами скорости мы уже комментировали – самые первые скорости подойдут для начала движения, подъёмов в гору и грунтовых дорог с зыбким покрытием; чем выше скорость – тем быстрее езда, по этому высокие передачи подойдут для шоссейных и городских дорог. Каждый велосипедист выбирает удобную скорость индивидуально, это зависит от выносливости, развитости мышечной мускулатуры (ног и спины), а также других персональных факторов.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Свяжитесь с нами

Отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, как можно скорее.

Sending

Все права защищены© 2019 dialain.ru 

Введите данные:

Forgot your details?