Подготовка к походу

Вряд ли кому-то взбредёт в голову вдруг встать с дивана, бросить протяжённостью в года режим лежебоки и отправиться в одиночный велопоход на несколько суток, но если такие люди и есть, то им стоит внимательно ознакомиться с этой статьёй.

«В здоровом теле – здоровый дух», это ни для кого не секрет, но прежде чем браться за активный образ жизни нужно подготовить к этому организм. Подчас это опасно не только растяжением мышц, но и более серьёзными последствиями. В нашем случае, во время велопохода вы можете неудачно упасть, получить травму и просто-напросто не добраться до своего пункта назначения. Допустим, вы рассчитали что за день проедете из села Петушково в город Букино и к вечеру уже будете смотреть телевизор со своей семьёй, но вы впервые за долгие месяцы взяли в руки велосипедный руль – ваших сил не хватило и вы остались в ночной темноте посреди поля (повезёт, если от села далеко отъехать не успели). Чтобы такого не произошло, предлагаем вам ознакомиться со следующими советами поддержания физической формы.

 

1. Главное правило – регулярность. Тело нужно держать в тонусе, согласно рекомендациям фитнес-тренеров, тренировки должны быть не менее трёх раз в неделю. Больше – лучше, но каждые три дня должен быть перерыв в один день.
2. Одна из главных составляющих любого велосипедиста – выносливость. Проверить её можно с помощью «Пробы Руфье». Что это такое читайте ниже.
3. Как вы уже наверняка догадались, упор в тренировках нужно делать на мышцы ног. Поход – это не спринт, а марафон, следовательно тренировать нужно выносливость, а не силу ног.
4. Отслеживайте свои результаты. Не обязательно бегать как белка в колесе выполняя три раза в неделю одни и те же упражнения – меняйте нагрузку, вид занятий спортом.

 

Вернёмся к «Пробе Руфье». Наверняка подобный тест вы уже много раз проходили, просто не слышали его научного и такого мудрёного названия. Описывается он так: у лежащего человека в течение 5 минут определяют число пульсаций за 15 секунд (P1); затем в течении 45 секунд испытуемый выполняет 30 приседаний. После окончания нагрузки испытуемый ложится, и у него опять подсчитывается число пульсаций за первые 15 секунд (Р2), а потом — за последние 15 секунд первой минуты периода восстановления (Р3). Оценку работоспособности сердца производят по формуле:
Индекс Руфье = (4 х (Р1 + Р2 + Р3) – 200 )/10
Результаты оцениваются по величине индекса от 0 до 15.
o Меньше 3 — хорошая работоспособность;
o 3—6 — средняя;
o 7—9 — удовлетворительная;
o 10—14 — плохая (средняя сердечная недостаточность);
o 15 и выше (сильная сердечная недостаточность).

Что ж, теперь вы знаете как избежать плохой физической подготовки перед походом и не дать застать себя врасплох сильному сердцебиению и плохому самочувствию. Заботьтесь о своём здоровье, удачи в велопоходах!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Свяжитесь с нами

Отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, как можно скорее.

Sending

Все права защищены© 2019 dialain.ru 

Введите данные:

Forgot your details?