Обзор Заказник Ельня

Обзор Заказника Ельня

Заказник Ельня является самым крупным озёрно-болотным комплексом в Беларуси, на территории которого находится множество озёр (самые известные из них – Ельно и Чёрное). Спорить с биологической и геологической значимостью такого объекта невозможно, здесь буквально записана вся история ледниковой эпохи, а хорошая сохранность этой природной зоны позволяет туристам узнать уникальные подробности о прошлом этих мест. Приехать в Беларусь и не посетить заказник Ельня – настоящее преступление, ведь такой географический объект признан на международном уровне.

Теперь перейдём поближе к теме экотуризма, который связан с велосипедным спортом. На территории заказника присутствуют велосипедные маршруты разной сложности (сложность маршрута определяется его протяжённостью и временем), в том числе полностью профессиональные программы с ночёвкой. Болотистая местность может показаться трудным испытанием на пути туриста, но разумно подобранный маршрут и опытный гид всегда протянут руку помощи. Более того, на территории раскиданы избушки и места для отдыха, сделанные специально для таких случаев. Особенно крупной зоной для отдыха считается визит-центр, где можно окунуться в мир геологии с помощью фильмов, книг, журналов и выступлений настоящих геологов.

Заказник предлагает всего три программы для любителей велопутешествий, которые полностью разработаны под три уровня сложности: простой, средний и тяжёлый. Самый лёгкий маршрут называется «Таборы», его протяжённость составляет всего лишь 14 км. Гораздо тяжелее покажется программа «Зелёные», которая составляет уже целые 23 км. Настоящий маршрут экотуризма носит название «Ельнянская кругосветка», что может показаться не только резким контрастом, но и крутым поворотом, ведь общее время в пути – четыре дня и три ночи! Протяжённость маршрута составляет 166 км, поэтому дважды подумайте, прежде чем отправляться в такое серьёзное путешествие.

Гостиницы и гостевые дома находятся на высочайшем уровне и ориентированы на «VIP»-обслуживание. Цена там соответствующая, но если подумать – что дешёвого можно увидеть в самом крупном в мире озёрно-болотном комплексе? Туристы (в том числе и из других стран) слетаются сюда как пчёлы, поэтому маркетинг здесь, у представителей заказника, пользуется особым интересом и хорошо изучен.
Здесь можно не только посмотреть, но и поесть (речь сейчас не о закусках в гостиницах): в летнее время туристы угощаются съедобными ягодами, например, голубикой и морошкой.

Помимо болот в заказнике есть не менее интересная лесная территория, которая состоит преимущественно из берёзовых и сосновых лесов. Здесь вы найдёте и высоковозрастные хвойные леса, и редкую для данного ареала карликовую берёзу. Само собой, на территории заказника произрастает большое количество растений, занесённых в Красную Книгу.

Фауна, то есть животный мир данного объекта, тоже найдёт чем удивить случайного посетителя: здесь можно увидеть находящегося под угрозой исчезновения барсука, 8 видов насекомых и 20 видов редчайших птиц. Обратите внимание, что некоторые виды птиц в холодное время года мигрируют. Чтобы увидеть полную картину флоры и фауны заказника «Ельня», рекомендуется приезжать туда в сезон, то есть в тёплое время года.
Добраться до заказника Витебской области можно разными способами, в том числе и заказать автобус (если вы едете от Минска или Миоры).

Нет комментариев

Оставить комментарий

Свяжитесь с нами

Отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, как можно скорее.

Sending

Все права защищены© 2019 dialain.ru 

Введите данные:

Forgot your details?