Какой нужен рюкзак для похода

Выбор рюкзака в походе

Главная цель рюкзака в походе – снижение веса, который приходится носить бедному туристу несколько часов, а то и дней. И с этой задачей прекрасно справляется туристический рюкзак – его особенность кроется в набедренном поясе (что отличает его от других рюкзаков), который позволяет «перебросить» вес с плеч на тазобедренную область. Конечно, это намного выгоднее в плане экономии физических сил, но на этом ещё не всё. Туристические рюкзаки делятся на два вида – каркасные и бескаркасные.

Первый тип – это рюкзаки с жёсткой фиксированной спинкой, сделанной из пластмассы или других лёгких сплавов. Любой турист знает, что именно каркасные рюкзаки наиболее удобны (т.к. легко регулируются и позволяют комфортно носить большой груз долгое время), но есть у них один главный минус – цена. Отчасти из-за популярности, отчасти из-за пластмассовой вставки – цена таких рюкзаков колеблется от 4 тысяч до 45 тысяч рублей. Далеко не каждый любитель путешествовать может себе позволить вложить такую сумму (с учётом того, что более-менее приличная модель будет стоять не меньше 10 тысяч).

А теперь перейдём к мягким рюкзакам, то есть бескаркасным. Их преимущество довольно спорно, но оно есть как минимум в цене и в весе – сам по себе такой рюкзак весит не больше 2,5 кг, а одну из самых дешёвых моделей можно приобрести за 1300 рублей. При этом на многодневные походы с таким рюкзаком лучше не рассчитывать – форму он держит плохо, вес тоже распределяет нестабильно.

Безусловно, идеальный рюкзак – личный выбор каждого. Нельзя опираться на субъективные мнения о том, что каркасные рюкзаки лучше, потому и дороже. Может вам вообще не понравится, что этот каркас добавляет к общему весу 2,5-4 кг, когда вы еды набрали всего на 2 кг. Метод проб и ошибок – самый действенный при выборе идеального рюкзака. Не кидайтесь на дорогие модели за кусачую цену, попробуйте походить с дешёвыми, чтобы понять что вам нужно.

Интересный факт – туристические рюкзаки не унисекс, то есть для мужчин и для женщин разные модели. И дело далеко не в цвете рюкзака. Тела мужчин и женщин – разные, а значит вес будет лежать на них по-разному, с разным распределением. К тому же, литраж внутренней ёмкости женских рюкзаков на 20-40 л меньше мужских – связано это в очередной раз с тем, что женское тело не приспособлено к тяжёлому весу и тяжести могут навредить здоровью.

А теперь поговорим об общем литраже. Рюкзаки вместимостью 20-35 литров отлично подойдут для прогулок-однодневок (иначе их не назовёшь), 35-50 литров уже можно использовать для походов до трёх дней, а вот 50-100 литров это серьёзная вещь для туриста. Такая вещица явно не заваляется в шкафу у дилетанта, да и стоит она не «по-дилетантски». С таким багажом можно смело отправляться в экотуризм и пропасть там на пару с лишним недель. И, рекордсмен, 100-150 литров, для людей, которые решили уйти из мира цивилизации на несколько месяцев. Звучит страшно, и речь даже не о литрах, хотя подобные экспедиторы признаются, что наполнить такой рюкзак на свою максимальную вместимость практически невозможно – хватает места захватить с собой телевизор, жалко только электричества в горах нет.

Тщательно изучите каталог предлагаемых моделей в интернете, сейчас каких только туристических рюкзаков не бывает – с карманами на любом нужном сантиметре и с молниями на любом нужном шве. Главное – выбрать действительно удобный, долговечный и вместительный рюкзак.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Свяжитесь с нами

Отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, как можно скорее.

Sending

Все права защищены© 2019 dialain.ru 

Введите данные:

Forgot your details?