Продукты, которые помогут быстрее восстановиться

Продукты-которые-помогут-восстановиться

Правильное питание во время похода – сложная вещь, поскольку человек лишён возможности приготовить полноценную еду (из-за ограниченного времени, лимита кухонных приборов). Постоянные перекусы негативно сказываются на режиме питания, повышается риск развития гастрита и других заболеваний, связанных пищеварительной системой. Достаточно трудно подобрать еду, которая будет восполнять жизненные силы туриста, а не просто утолять чувство голода. Для выбора правильного рациона питания нужно придерживаться следующих правил:

 

 

1. Меню должно быть разнообразным. Организм нуждается в разных аминокислотах, витаминах и микроэлементах. В одних продуктах больше белков, другие же располагают обилием углеродов.
2. При составлении меню нужно опираться на время суток. С утра диетологи рекомендуют приготовить кашу, что очень удобно в походе (достаточно взять каши быстрого приготовления и залить их кипятком). Не пренебрегайте хлебом или хлебцами, которые идеально дополнят любой завтрак. Фрукты являются отличным «поставщиком» глюкозы, не упустите возможность через час после завтрака закусить яблоком или другим фруктом.
3. В обед лучше всего приготовить гречку или рис, а если позволяет возможность, самое время приготовить суп или мясо. В условиях похода наиболее востребована уха, мясо зависит от улова охотников.
4. На ужин лучше всего приготовить рыбу или морепродукты. Как вы можете заметить, мясо в этот список не входит, и тому есть объяснение: мясо переваривается около пяти часов, поход и так является немалым стрессом для организма, а плотный ужин лишь помешает вам уснуть. Рыба переваривается гораздо быстрее и не оставляет такого ощущения тяжести в животе.
5. Перекусы тоже могут быть полезными: старайтесь покупать цельнозерновой хлеб, если и делаете бутерброд (а именно такой перекус желателен), приготовьте к нему какао. Какао славится своей сытостью, эффект ничуть не меньше, как после съеденного шоколадного батончика – ближайшие пару часов вам не захочется есть.
6. Восстановить организм помогут и орехи, которые удобно брать с собой в поход. Отдайте предпочтение миндалю и грецким орехам.
7. Помните о том, что любой овощ или фрукт будут полезны вам в любое время суток, однако имеют неприятное свойство портиться. Грамотно рассчитывайте меню на свой маршрут. Обратите внимание, что не обязательно брать с собой продукты на всю неделю, если у вас будет выход к жилым сёлам и любым продуктовым магазинам – благоразумнее закупаться именно там. Если же речь идёт об экотуризме, где инфраструктура не развита, то да, придётся кушать быстро портящиеся продукты только первые дни.

 

Итак, выше вы увидели основные советы по составлению здорового меню для любого велотуриста, который не хочет, чтобы силы оставили его в пути. Эти пункты помогут вам выбрать правильный рацион питания, который позволит вам быстрее восстановиться после нагрузок в поездке.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Свяжитесь с нами

Отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, как можно скорее.

Sending

Все права защищены© 2019 dialain.ru 

Введите данные:

Forgot your details?